Какая реклама бывает в Интернете?



Все животные делятся на:
принадлежащих Императору
бальзамированных
прирученных
молочных поросят
сирен
сказочных
бродячих собак
бегающих, как сумасшедшие
неисчислимых
нарисованных тонкой кисточкой из верблюжьей шерсти
разбивших вазу
издалека кажущихся мухами
"Небесная империя благодетельных знаний"
И ведь совершенно справедливая систематика…
Систематика – сложная штука. С одной стороны – многим хочется, чтоб все было разложено по полочкам и в любой момент времени было известно – что как называется и в какой взаимосвязи с остальным миром состоит. С другой стороны – мир слишком велик, возник давно, и кто его знает, в каких связях на самом деле оно все состоит?

Все реклама делится на:
Удачную, то есть которая принесла продажи рекламируемого товара и прибыль
Целевую, то есть ориентированную на заинтересованных в данном товаре или услуге людей. Даже если они не сделали заказ прямо сейчас, они запомнят и в нужный момент обратятся
Попадающуюся в нужное время в нужном месте
Креативную, когда человек, столкнувшийся с рекламным объявлением теряет дар речи и чувство ориентации в пространстве, и ходит, повторяя все время одну лишь фразу "Вот это да!"
Скрытую
Навязчивую
Очень навязчивую
Бездарную
Бестолковую
Первые пять нас вполне радуют и выполняют множество полезных для развития общества функций. Последние четыре - вызывают негативные эмоции как у заказчиков рекламы, так и у простых потребителей.
Естественно, что любой заказчик рекламы в здравом уме и твердой памяти, желает, чтобы его реклама была удачной, и его мало интересуют подробности, кто, как и каким способом сделает ему именно такую рекламу. А любой потребитель – будет рад нужной рекламе и с любопытством посмотрит на рекламу креативную.

Что такое реклама? В энциклопедии от Кирилла и Мефодия, в разделе "Экономика" есть вот такое определение: "Открытое оповещение о товаре, услугах, которое проводится с использованием различных средств: отдельных изданий (проспекты, каталоги, плакаты, листовки), периодической печати (статьи, объявления, вкладки), кино, телевидения, радио, наружной, прямой почтовой рекламы и т.д. Действенность Рекламы зависит от ее целенаправленности, меткости. Реклама является составной частью маркетинга, обеспечивающей продвижение товара на рынке."

Тогда что же такое "Реклама в интернете"? Очевидно, все то же самое, но вместо "различных средств" подставляем "интернет". Получается: "Реклама в интернете – это открытое оповещение о товаре, услугах, которое проводится с использованием любых возможностей интернета: отдельных сайтов, каталогов, поисковых систем, периодических изданий, статей, объявлений, гиперссылок, баннеров, рекламных страниц, интерактивных роликов, игр, прямой почтовой рассылки и т.д. Действенность Рекламы зависит от ее целенаправленности, меткости. Реклама является составной частью маркетинга, обеспечивающей продвижение товара на рынке."

Так какая же реклама бывает в интернете? А с чьей точки зрения? С точки зрения рекламодателя – удачная и неудачная. С точки зрения потребителя – нужная и навязчивая. С точки зрения рекламной площадки – дорогая и дешевая…. Есть только один круг людей, для которых этой систематики не достаточно. Этот круг – люди и компании, профессионально занимающиеся рекламой в интернете. Ибо они более всех других заинтересованы в том, чтобы та реклама, которую они делают – работала. Чтобы тот рекламодатель, который пришел к ним однажды – приходил снова и снова и приводил своих коллег.

Реклама в интернете необходима и занимаются ей практически все подряд. В той или иной мере рекламой занимаются программисты, дизайнеры, журналисты и студенты. Вопрос только в том, сколько и каких вопросов задает себе тот или иной "рекламист", создавая и размещая рекламу.

Дизайнеры рисуют красивые с их точки зрения баннеры и в чем-то даже гениальные флеш-заставки. Журналисты придумывают слоганы и нестандартные способы привлечения скучающей публики – викторины, розыгрыши, лотереи. Студенты, вооружившись калькулятором, высчитывают в какой баннерной сети лучше купить полмиллиона показов – где дешевле и где легче. Мало кто из них пытается разобраться в тонкостях рекламируемого товара. Одни и те же баннеры используют сначала для рекламы только что открывшегося сайта знакомств, затем – для рекламы сотовых телефонов, потом – для рекламы мини-пивзаводов и размещаются все в тех же баннерных сетях. Эффект – минимальный.

А как же "реклама является составной частью маркетинга"? И "действенность рекламы зависит от ее целенаправленности"? Забывают…. Непрофессионалу проще выклянчить пару сотен баксов у ничего не понимающего клиента и наобещать ему назавтра златые горы, чем долго и последовательно выяснять все преимущества товара, вычислять его целевую аудиторию, смотреть и снова вычислять пути этой целевой аудитории, а потом экспериментировать с разными рекламными площадками и разными видами рекламы, разной цветовой гаммой и новыми текстами….

Профессиональная реклама отличается системным подходом – план рекламной кампании тщательно продумывается, рекламируемый товар и его целевая аудитория – изучаются. Профессионал несет ответственность за то, что он делает. Если реклама оказалась неэффективна - этот клиент не только сам не придет, он еще и всем своим коллегам-партнерам расскажет о том, как он пролетел с этой интернет-рекламой.

В последнее время появилось два направления развития специалистов в интернет-рекламе.

Первое – специализация рекламных агентств только на рекламе в интернете. Эти агентства смогли накопить солидный опыт уже проведенных рекламных кампаний, многому научились на собственных шишках и на собственных победах. Они четко знают, что такое реклама, в их штате есть профессиональные рекламисты и психологи. И кроме того, они хорошо знают интернет – имеющиеся рекламные площадки, их эффективность. Они сразу же могут сказать, что реклама он-лайновых игр на РБК будет неэффективна. Как впрочем, и реклама он-лайновой торговли акциями на игровом сайте. А потом многозначительно добавят: "Хотя, конечно, это во многом зависит от креатива". Такие рекламные агентства способны придумать самые восхитительные рекламные ходы, нестандартные акции и рекламные эксперименты.

Второе – девелоперские компании полного цикла. Они выросли из студий веб-дизайна, которые создав сайт для своего клиента не бросили его как котенка в бескрайнее море интернета, а остались с клиентом рядом. Такие компании разрабатывают для клиента дизайн и информационную структуру сайта, наполняют его контентом, адаптируя то, что хочет клиент, под восприятие в интернете. Размещают сайт клиента в сети. Обновляют и поддерживают его. И когда они берутся за рекламу своих клиентов – они четко знают и своего клиента, и его товар, и целевую аудиторию и ее запросы. Реклама в таких фирмах идет в ходе естественного развития, рекламные объявления и баннеры создаются четко соблюдая уже имеющийся корпоративный стиль клиента. Реклама – это продвижение клиента, его сайта и товара в сети, элемент общего, единого маркетинга. А не стихийное бедствие.

Реклама в интернете – безусловно необходима. Но по-разному. Интернет-ресурсы должны рекламироваться шире и заметнее. Интернет-магазины – разумнее и нацеленно на конкретного покупателя. Сайты небольших оф-лайновых предприятий – совсем по-другому. Но обязательно профессионально.