Фрилансер или собственное агентство — что выбрать?



Рассмотрим такую ситуацию. Человек решил погрузиться в мир создания и продвижения сайтов.


Конечно же он не пойдет первым делом регистрировать свое ИП и предлагать услуги, как обычно делают фотографы только вчера купив фотоаппарат. У него еще пока что нет опыта в сфере, которой он решил заниматься.


Он начинает по-немного обучаться и параллельно выполнять некоторую работу на заказ. Это получается делать параллельно с учебой в Вузе или основной работой, если человек постарше. Так и зарождается фрилансер.


Лишь единицы на фрилансе получают достойную оплату своего труда и чаще это скорее связано с наличием клиентов на западном рынке. В большинстве случаев фрилансер начинает думать — как увеличить свои доходы, занимаясь тем же, что и предыдущие годы.


Я конечно говорю об уверенных в своих силах людях, способных на значительный рост и выход из зоны комфорта т.к. следующий их шаг будет связан с уймой стресса.


Разберем случай конкретно связанный с деятельностью SEO специалиста. Хороший специалист в данной сфере может и на фрилансе зарабатывать приличные деньги, но у каждого свой потолок, который так и хочется порой пробить.


Довольно крупные клиенты обычно не соглашаются работать с человеком «без документов» без ИП. На это у них много причин — тут и вычеты расходов из доходов и гарантии, что данный специалист не пропадет.


Каждый специалист приходит к открытию своего ИП по своему. Кому-то надоело продвигать мелкие локальные сайты компаний и ему хочется чего то большего.


Некоторые, как и я в свое время, просто получают обращения от потенциальных клиентов, что готовы начать хоть завтра и упускает из-за отсутствия хотя бы ИП и времени на проволочки с его оформлением нет — клиент найдет себе другого подрядчика.


Я таким образом в свое время упустил одновременно 3х клиентов. После собрался с мыслями открывать свое ИП. Уже прошло больше 3х лет с того момента.


Какие бывают страхи у фрилансера
Для многих специалистов что привыкли работать на фрилансе просто напросто страшно сделать этот шаг и начать работать официально с документами. Страшно разбираться в налогах,их расчете и уплате — на своего личного бухгалтера фрилансер еще не заработал, да и страшно доверять чужому человеку свои, в бумагах которых пока сам толком не разбираешься.


Фрилансера пугает, что при переходе на такой вид заключения сделок придется каждый даже маломальский заказ оформлять официально и это же целая куча бумаг.


Часто переход от фриланса к своему агентству обусловлен большим количеством заказов, с которыми просто не по силам справляться в одиночку. Нужны или помощники или команда, но в этом есть также свой страх — страх не обеспечить (завалить) заказами своих сотрудников, не заплатить им зарплату вовремя и многое другое.


Часто бывает, что фрилансер это специалист многогранный — он и сайты делает, продвигает их и рекламу на них настраивает самостоятельно. Чаще именно из-за такой многопрофильности возникает завал с заказами, причем в большей степени рутинной работой.


Плавный переход от фриланса к агентству
Лично на своем опыте я бы посоветовал плавный переход от фрилансера к успешному агентству по продвижению сайтов. Промежуточный этап от начала интереса в теме, до управления собственным агентство имел промежуточный этап.


Я ровно 2 года до того как открыть свое агентство был «фрилансером с документами». Т.е. по факту я работал также из дома как мне было удобно, но имея при этом свидетельство о регистрации ИП. Получалось вести как и прежде некоторые проекты по схеме работы фрилансера (небольшие проекты от частных лиц) и параллельно появлялись компании с которыми все делалось официально через ИП.


За эти 2 года я серьезно наловчился ко всему прочему делать счета на оплату, сф, акты выполненных работ и прочие бумаги. Научился эффективной коммуникации с клиентами согласно договоренностям до начала работ.


Трудности с которыми можно столкнуться
Мне уже не было так страшно открывать свое полноценное агентство, когда знал всю эту кухню изнутри. Единственное, что отличало меня на тот момент от целого агентства — отсутствие команды. Я был уже этакой фирмой только состоящей из одного человека.


Я периодически работал с разного рода специалистами по-проектно, но в целом это были не отношения команды внутри агентства, а просто чужие мне люди.


Если фриланс работа на свое имя, то собственное агентство — это большая работа на имя бренда и на имя руководителя данного агентства. А как лучше развивать имя руководителя через бренд или бренд через имя ее основателя — это уже совсем другая тема для отдельной статьи.


Проблем конечно хватает при работе полноценного агентства, но в целом и на фрилансе хватает своих моментов. Если Вы решили целенаправленно развиваться, рекомендую все же расти в сторону собственной компании. Даже если у Вас ничего не получится через год — это будет просто колоссальный опыт — я обещаю!


Из минусов собственного агентства я бы пожалуй отметил нехватку времени на свои проекты для души. Допустим, в свой блог я не писал уже скоро как 2 месяца — а все потому что агентство работает качественно и проектов у нас достаточно — это занимает просто кучу времени.


При этом многим может показаться, что фриланс это все же свобода и можно быть где только душа пожелает и работать в комфортных для себя. В целом так и есть, но как показывает практика, на сегодняшний день более или менее успешные руководители агентств также как и фрилансер могу управлять компанией с любой точки мира.


Сфера it тем и хороша, что главное что нужно для работы это интернет, а он есть сейчас в большинстве стран, где бы вы не захотели находиться. Преимущество агентства в плане свободы передвижений в том, что денег сна те же путешествия у человека будет больше. Это конечно при условии грамотного управления агентством и душевного взаимодействия с командой даже на расстоянии.


Но как поддержать огромный рост своего дела?
Для этого нужна удобная и гибкая автоматизация бизнес процессов. Когда вы начинаете дело, то вы до конца не знаете каким образом у вас будут протекать те или иные процессы.
Поэтому в начале пути важно выбрать решение, которое поможет вам справлять с рутинными задачами бизнеса в автоматическом режиме. К таким процессам можно отнести продажи и взаимодействие с клиентами (crm), документооборот, заключение договоров, контроль оплат. И если вы не автоматизируете эти процессы должным образом, то погрязните в рутине. Рекомендую посмотреть решения компании флексби https://flexbby.com


У меня получился интересный такой рост. Более 5 лет в теме SEO, чуть более 3х лет как ИП и вот уже больше года нашему агентству. Все отлично развивается и растет. Жутко интересно — какой результат я достигну спустя еще пару лет.